Коллективная демагогия
Послушал, что говорят о запрете на выдачу виз россиянам "либеральные" комментаторы. "Коллективное наказание", - говорят, - "противоречит либеральным ценностям". Почему это чушь? Потому что это никакое не наказание.Наказание - это когда сажают в тюрьму, или штрафуют. Никаких полномочий наказывать граждан РФ у Эстонии с Финляндией и прочими европейскими странами, нет. Желания приобретать такие полномочия, тоже ни малейшего. Уход икеи из России - это не наказание, хотя вполне может создать некоторым гражданам РФ неудобства. Мне например, где мне теперь покупать постельное белье-мебель и пр. и пр.? Нежелание принимать гостей - это не наказание потенциальных гостей. Если вам где-то не рады, туда ходить не стоит. Даже если хочется.