Повесил в "Фэйсбуке" Александр Кобринский
Достаточно тяжелая тема, но об этом сказать надо.
Во время гражданской войны в белой и эмигрантской печати всячески распространялся миф о китайцах в Красной армии. Китайцы изображались зверями, бессмысленными и беспощадными убийцами и т.п. А большевистская власть в этой схеме опиралась как раз на китайцев. Сотни статей, карикатур и т.п. Проникла отчасти эта тема и в литературу (Булгаков и др.).
Миф строился на ужасе принципиального непонимания. Жертва всегда может надеяться умолить убийцу пощадить его. А китайцы, принадлежащие другой расе, не знающие ни слова по-русски, - неумолимы по определению. По логике мифа, - это посланцы смерти, само появление которых - смерти тождественно.
При этом на Красной армии воевало от 40 до 50 тысяч китайцев. Латышей, венгров было гораздо больше, не говоря, конечно, о русских.
Сейчас на наших глазах создается новый этнический миф - об "бурятах-убийцах". Характерная внешность выделяла их еще в 2014 году - тогда СМИ всего мира помещали фотографии бурятских военных в Крыму на фоне уверения российских властей о том, что там воюют некие "силы самообороны Крыма".
Сейчас же буряты оказались в центре обвинений в различных зверствах в Украине, они, фактически, превратились в "красных китайцев" времен гражданской войны. Причем обвиняются не российские войска, а именно буряты. Собирательность этого образа оказалась подчеркнута в недавнем диком случае издевательства над пленным, запись которого разошлась по интернету. Палача немедленно окрестили бурятом - и даже потом, когда выяснилось, что он калмык, продолжают говорять о "буряте". Название нации становится нарицательным.
Я не буду долго говорить об этом. Я просто напомню банальные вещи.
Вагнеровцы, отрезавшие головы пленным в Сирии, - не русские, а убийцы.
Те, кто убивает пленных - не русские, буряты или калмыки, а палачи.
Кадыров представляет чеченский народ не больше, чем Петен французов.
Поэтому я выражаю сочувствие бурятскому народу и предлагаю не заменять политические и юридические проблемы - искусственно создаваемыми этническими мифами.
Во время гражданской войны в белой и эмигрантской печати всячески распространялся миф о китайцах в Красной армии. Китайцы изображались зверями, бессмысленными и беспощадными убийцами и т.п. А большевистская власть в этой схеме опиралась как раз на китайцев. Сотни статей, карикатур и т.п. Проникла отчасти эта тема и в литературу (Булгаков и др.).
Миф строился на ужасе принципиального непонимания. Жертва всегда может надеяться умолить убийцу пощадить его. А китайцы, принадлежащие другой расе, не знающие ни слова по-русски, - неумолимы по определению. По логике мифа, - это посланцы смерти, само появление которых - смерти тождественно.
При этом на Красной армии воевало от 40 до 50 тысяч китайцев. Латышей, венгров было гораздо больше, не говоря, конечно, о русских.
Сейчас на наших глазах создается новый этнический миф - об "бурятах-убийцах". Характерная внешность выделяла их еще в 2014 году - тогда СМИ всего мира помещали фотографии бурятских военных в Крыму на фоне уверения российских властей о том, что там воюют некие "силы самообороны Крыма".
Сейчас же буряты оказались в центре обвинений в различных зверствах в Украине, они, фактически, превратились в "красных китайцев" времен гражданской войны. Причем обвиняются не российские войска, а именно буряты. Собирательность этого образа оказалась подчеркнута в недавнем диком случае издевательства над пленным, запись которого разошлась по интернету. Палача немедленно окрестили бурятом - и даже потом, когда выяснилось, что он калмык, продолжают говорять о "буряте". Название нации становится нарицательным.
Я не буду долго говорить об этом. Я просто напомню банальные вещи.
Вагнеровцы, отрезавшие головы пленным в Сирии, - не русские, а убийцы.
Те, кто убивает пленных - не русские, буряты или калмыки, а палачи.
Кадыров представляет чеченский народ не больше, чем Петен французов.
Поэтому я выражаю сочувствие бурятскому народу и предлагаю не заменять политические и юридические проблемы - искусственно создаваемыми этническими мифами.