Спросили меня, не сходна ли Америка с Россией - военщина, имперщина давят людёв? Это старый тезис антиамериканизма. Он есть даже у великого Чомски. Тем не менее, это вздор.
Базовым критерием является личность.
Российская империя - военное государство потому, что она ведёт войны в ущерб правам своих граждан. Британская империя вела войны для блага своих граждан и их прав. Говорить об империализме США в наши дни - чистая демагогия и непонимание того, что такое "империя". Милитаризм налицо, но империализм и милитаризм явления разные. Израиль - милитаризм налицо, империализма ни на агорот.
Личность в США в несколько раз свободнее в своих возможностях, чем личность в России. Это относится и к "Западу", "свободному миру" в целом. Различие между США и "Европой" (включая Канаду и Австралию) - как различие между сексом под одеялом и сексом без одеяла. В Америке обнажены процессы, которые в других демократических странах проходят под слоем исторических традиций, атавизмов, условностей. Со стороны разница велика, но для самих участников процессы одеяло не так уж принципиально. Конечно, смотря какое одеяло.
Жизнь личности в несвободной стране описывается тем разделом сексологии, где говорится о садизме, мазохизме, доминировании, аутоасфикции (самоудушении с целью получения оргазма) и прочих необходимостях самовластья и прелестях кнута. Размножению садомазохизм не помеха, некоторые даже и не могут без кнута размножиться. Тем не менее, не видеть принципиальных различий между сексом без кнута и сексом с кнутом означает обречь себя именно на последний.
(Это разумеется не так, в той части, которая касается сравнения США и Европы. В большинстве западнооевропейских обществ (кроме самого юга) нет такого раскола, там за своих Трампов не проголосует больше 25-30 процентов, - прим. ред.)