Леонид Кондратенко (leokondrat) wrote,
Леонид Кондратенко
leokondrat

Categories:

Повесил в "Фэйсбуке" священник Яков Кротов

Я не знал двух вещей: что на картине Репина главный бурлак ("шишка") - священник, расстрига, и что были женские бурлацкие артели. Что любителей оправдать патриархальное общество легион, я знаю, просьба не беспокоиться. Отличный символ, особенно верхняя фотография, где мужчина - погоняла. Рельсы таскать, конечно, ничуть не легче. А почему на пашне рожали? Забрели на поле в поисках земляники? И не говорите "всюду так было". Не всюду и, главное, не всюду и не все считали это нормой. И были мужья, которые своих жён так любили, что не обращались с ними как со скотиной. Было бы желание.

Вообще, чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что русская интеллигенция не только не виновата в победе Ленина и его банды - участники которой не интеллигенты нимало, а кто интеллектуал, кто как Сталин просто бандит. Ленинисты недаром постарались вылить море грязи на всё, что было их грозным конкурентом.

Прежде всего - на хождение в народ. Мой отец был по гроб жизни благодарен учительнице своей школы, которая работала в этой школе не за зарплату, а на энтузиазме, и пробудила в нём любовь к знаниям. (Вторым человеком был, что не тривиально, чех - дело было в Усть-Каменогорске в 1918 году, это был Ян Весёлый, один из друзей Гашека, который моему 8-летнему отцу рассказывал всевозможные истории).

Хождение в народ было совершенно тривиальной европейской практикой. Благодаря такому "хождению" произошла в XIX веке культурная революция - настоящая, а не кровавая идеологизация - в Норвегии, в Швеции, в Финляндии.

Совершенно тривиальной была и вторая ненавистная большевикам практика - Гапон. Это я изучал плотно ещё в 1970-е, а когда архивы открылись, было подтверждено, что о.Георгий не был платным агентом и провокатором не был. Ленин - провокатор, а Зубатов - нет. Гапон был ненавистен Сталину, потому что движение Гапона - это пример независимого от большевиков рабочего движения.

Правительство - точнее, губернаторы - выделяли деньги этому рабочему движению. Очень незначительные деньги. И правильно делало, и беда, что капиталисты были настолько упёртые, что не выделяли эти деньги сами. Но считать эти деньги токсичными, превращающими рабочих в марионеток - недопустимо. Вот в современной России 92% населения живёт на токсичные деньги, так или иначе раздаваемые именно Кремлём. И что? Не все от этого подлецы! Грешат не за деньги, грешат от сердца. И бывают за деньги - а не подлости не делают, а кто делает подлости, делал бы их и бесплатно.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments