Повесила на правмире Людмила Петрановская
...Такую же нервотрепку часто устраивают и с сессиями на первом и втором курсе университета, причем речь не о строгости, а именно об издевательстве. Есть преподаватели, которые буквально с радостью и злорадством говорят студенческой аудитории: «Ну что? У нас тут с вами после экзамена вылетит 30%. Армия ждет вас». И это считается нормальным, никто его не осудит за нарушение профессиональной этики. Непонятно, зачем преподавание пронизывать издевательством, почему нельзя вместо этого сказать: «Да, это сложный предмет, непросто его сдать, но я вам помогу его освоить». Кто-то считает, что подобные угрозы усиливают мотивацию. Но это просто означает, что человек, преподающий в вузе, не знаком с элементарными закономерностями работы мозга.
Стресс убивает обучаемость! Так устроен организм: только в спокойном состоянии в человеке возникает творческая и поисковая активность.
Развитие всегда начинается из точки покоя, и это должно быть непреложным правилом, связанным для нас с жизнью детей. А у нас ребенок постоянно должен быть перед кем-то виноват, постоянно должен стараться избежать последствий, постоянно должен что-то успевать и чему-то соответствовать — и считается нормальным и благополучным детством. При этом за время получения образования мы напихиваем в детей огромное количество сведений, которые им вообще ни для чего не нужны...
Читать целиком: https://www.pravmir.ru/obsuzhdaya-v-sotssetyah-ostryie-psihozyi-myi-zabyivaem-pro-realnyie-riskii/?fbclid=IwAR2eTLQdc1NC6cvM2d6RTstUexMrIeptaiiVbn2VX4WV8RV1xSJ6BL6RHzk
(Сразу вспомнилась наша "лучшая в городе" школа. Вот этого не понимали учителя вообще. КПД их работы был фантастически низким. Набрать в многомиллионном городе самых пресамых сильных учеников и так плохо их учить... - прим. ред.)
Стресс убивает обучаемость! Так устроен организм: только в спокойном состоянии в человеке возникает творческая и поисковая активность.
Развитие всегда начинается из точки покоя, и это должно быть непреложным правилом, связанным для нас с жизнью детей. А у нас ребенок постоянно должен быть перед кем-то виноват, постоянно должен стараться избежать последствий, постоянно должен что-то успевать и чему-то соответствовать — и считается нормальным и благополучным детством. При этом за время получения образования мы напихиваем в детей огромное количество сведений, которые им вообще ни для чего не нужны...
Читать целиком: https://www.pravmir.ru/obsuzhdaya-v-sotssetyah-ostryie-psihozyi-myi-zabyivaem-pro-realnyie-riskii/?fbclid=IwAR2eTLQdc1NC6cvM2d6RTstUexMrIeptaiiVbn2VX4WV8RV1xSJ6BL6RHzk
(Сразу вспомнилась наша "лучшая в городе" школа. Вот этого не понимали учителя вообще. КПД их работы был фантастически низким. Набрать в многомиллионном городе самых пресамых сильных учеников и так плохо их учить... - прим. ред.)