Повесил в "Фэйсбуке" Игорь Иртеньев
Моя подборка в журнале "Этажи".
* * *
Как все вокруг осточертело,
Как жаждет сердце перемен,
Чтоб душу освежить и тело,
Сбегу, пожалуй, в город N,
Где под заветную корягу,
Чтоб от людских сокрыться глаз,
На дно глубокое залягу,
Как залегал уже не раз.
Пускай мой N и тронут тленом,
Но не напрасно мной любим,
Поскольку в нашем мире бренном
Один он непоколебим.
Хвала его могучим стенам
И славным жителям его –
N-чанам, что гордятся N-ом
Буквально все до одного.
Бывал я в Лиме, Риме, Вене,
Инте, Чите, Караганде,
Но как мне было в древнем N-е
Так больше не было нигде.
А если кто-то не был в N-е,
То это тоже не беда,
Пусть все пошлет к едреней фене
И срочно ехает туда.
Герой Советского Союза,
Стрелявший в темноте на звук,
Моя неистовая муза
И кандидат физмат наук.
Она большая мастерица,
Насколько помнится, была
Насчет бухать и материться,
И закусь тырить со стола.
Ее в начале перестройки
С бокалом «Клинского» в руке
Я повстречал у барной стойки
В каком-то гадском кабаке.
Она почти не изменилась,
Хоть столько лет прошло с тех пор,
К земле лишь малость накренилась,
Напоминая косогор.
Но не рассталась с комсомолом,
Оставшись вечно молодой,
И танцевала в виде голом,
Тряся седою бородой.
* * *
Мне снилось, везут нас куда-то
В далекий какой-то Вьетнам,
И злые чужие солдаты
Из пушек стреляют по нам.
А мы в них кидаем камнями,
А мы им грозим кулаком,
А мы в них плюемся слюнями
И сыпем в глаза им песком.
…Все ближе ложатся снаряды,
Один чуть в меня не попал,
И вроде проснуться бы надо,
Но я уж три года не спал.
А значит, побуду пожалуй
Еще в этом тягостном сне
В кровати своей залежалой
На ветхой, как прах, простыне.
* * *
Как все вокруг осточертело,
Как жаждет сердце перемен,
Чтоб душу освежить и тело,
Сбегу, пожалуй, в город N,
Где под заветную корягу,
Чтоб от людских сокрыться глаз,
На дно глубокое залягу,
Как залегал уже не раз.
Пускай мой N и тронут тленом,
Но не напрасно мной любим,
Поскольку в нашем мире бренном
Один он непоколебим.
Хвала его могучим стенам
И славным жителям его –
N-чанам, что гордятся N-ом
Буквально все до одного.
Бывал я в Лиме, Риме, Вене,
Инте, Чите, Караганде,
Но как мне было в древнем N-е
Так больше не было нигде.
А если кто-то не был в N-е,
То это тоже не беда,
Пусть все пошлет к едреней фене
И срочно ехает туда.
Герой Советского Союза,
Стрелявший в темноте на звук,
Моя неистовая муза
И кандидат физмат наук.
Она большая мастерица,
Насколько помнится, была
Насчет бухать и материться,
И закусь тырить со стола.
Ее в начале перестройки
С бокалом «Клинского» в руке
Я повстречал у барной стойки
В каком-то гадском кабаке.
Она почти не изменилась,
Хоть столько лет прошло с тех пор,
К земле лишь малость накренилась,
Напоминая косогор.
Но не рассталась с комсомолом,
Оставшись вечно молодой,
И танцевала в виде голом,
Тряся седою бородой.
* * *
Мне снилось, везут нас куда-то
В далекий какой-то Вьетнам,
И злые чужие солдаты
Из пушек стреляют по нам.
А мы в них кидаем камнями,
А мы им грозим кулаком,
А мы в них плюемся слюнями
И сыпем в глаза им песком.
…Все ближе ложатся снаряды,
Один чуть в меня не попал,
И вроде проснуться бы надо,
Но я уж три года не спал.
А значит, побуду пожалуй
Еще в этом тягостном сне
В кровати своей залежалой
На ветхой, как прах, простыне.