Повесила в Телеграме Anne Dashevskaya

That Perfect Swiss Life, [22.04.18 12:17]
Guete Morge! замутим "рандомные фактики о 🇨🇭?"
1. сейчас у нас 30 градусов жары и это не ок. вообще не ок. москвичи, не проклинайте меня.
2. в Берн (да и в любой город Швейцарии) можно доехать в три раза дешевле. обычный билет стоит 40 (если у вас нет специальной скидки). но вы можете сэкономить, купив экономный билет. это значит, что вы можете взять билет на определенный поезд в определённое время. потому что обычный билет действует на все поезда в течении дня.
экономные билеты нужно покупать за пару недель до вашей предполагаемой поездки. мне вот нужно будет в Берн поехать и с эконом билетом я заплачу 12 франков вместо 40. вот!!!
3. сейчас в Базеле проходит моё любимое мероприятие - фестиваль уличной еды. только в этом году они его проводят не в центре, как обычно, а на отшибе города. кстати этот отшиб (Dreiländerecke) очень важный. потому что именно там соединяются три страны - Швейцария, Германия и Франция. это все можно увидеть и прикольнуться. а вообще там какие-то заводы и заброшенные железные дороги, не очень мило.
4. в школах нет раздевалок, нет охраны (зайти может кто угодно), нет дресскода (некоторые даже босиком ходят), нет запретов на телефоны. а ещё недавно получила емейл, что объявляется конкурс на лучший звонок (который звонок на урок и с урока). учащимся самим можно сочинить мелодию, я офигела.
5. к моему большому сожалению, телеграм здесь очень непопулярен. поэтому все переписки ведутся в whatsapp,который я ненавижу. стараюсь пропагандировать телеграм, но как-то не получается перевести людей на нашу сторону. эх!