Коллективизм языка, денег, территории, возраста, гендера, - всё это коллективистские разновидности альтруизма. В таких коллективах люди солидарны во имя какой-то идеи, пусть даже не слишком доброкачественной.
Есть и чисто сатанинский коллективизм - коллективизм власти. Таков был коллективизм Ленина. Ленина, в отличие хотя бы от Маркса, нимало не интересовала социальная справедливость, экономика, борьба классов, пролетариат, коммунизм. Ленина интересовала только власть. Пролетарием и коммунистом был для Ленина тот, кто повиновался ему, Ленину. Такого не было даже у Гитлера, который мог терпеть мишлинга, но понимал, что это мишлинг.
Ленин абсолютно искренне полагал, что дворянин и капиталист, подчиняющийся его, Ленина, приказам, лояльный к нему до предела, это и есть пролетарий-коммунист, а рабочий-толстовец - это враг пролетариата и коммунизма.
На ночь полезно проверять совесть: не таков ли коллективизм, который кажется тебе коллективизмом семьи, Церкви, нации... Садомазохистский коллективизм, коллективизм кругового садизма, когда человек согласен быть рабом одного, чтобы быть рабовладельцем другого.