Давным давно, в другом веке, в другой стране правильные писатели получали квартиры в одних и тех же домах, ездили отдыхать в одни и те же места... И костюмы себе шили в специально для писателей предназначенном месте. Эта отделенность от читателей, эксклюзивность, как сказали бы в наше время, чрезвычайно ценилась писателями прошлого века. На рубеже тысячелетий провалилась в тартарары страна, с писателями стали расплачиваться так же, как и с читателями: иногда деньгами, а нередко и добрым словом. А вот писательская спецпошивочная в Питере осталась. Благодаря рекламному гению владельцев, разумеется. Мимо такой вывески редкий писатель может пройти спокойно и не оставить заказ.

(В фэйсбучной ленте собирают деньги на установку мемориальной дощечки: "Дорогие друзья, много лет длилась эпопея по получению разрешения на установку мемориальной доски замечательному писателю и человеку Л.Пантелееву (Алексею Ивановичу Еремееву), автору "Республики ШКИД " и других прекрасных книг. Наконец, всё согласовано, известный скульптур Вячеслав Бухаев готов сделать доску. Осталось собрать необходимые средства в размере 150 тыс. рублей.
Создатели группы Вконтакте «Л.Пантелеев» ,обращаютсяся к с просьбой о финансовой помощи. Средства можно пречислить на карту Сбербанка 5336 6900 9281 5002. Давайте сделаем это доброе и важное дело!", - написал Леонид Романков. Не уверен, что писателя или поэта, таким способом имеет смысл вспоминать, в детстве прочитал все собрание в четырех томах, любил очень. А на этом доме пока что три доски , там Гранин жил, с Пантелеевым будет пять. Читал только Шварца, зато как - прим.ред )